Какие виды конструкций COSWICK существуют?

Паркетная доска Косвик выпускается конструктивно трех видов:

  • массивная доска;
  • трехслойная однополосная доска T&G (шип-паз);
  • трехслойная однополосная доска с замком cosloc

Сразу отметим, что для нашего дальневосточного климата с высокими перепадами температуры и влажности самой актуальной и стабильной является 3х-слойная доска. Но давайте сделаем обзор по всем видам.

Массивная доска

Один из самых традиционных видов паркетных полов – массивная планка ценной породы, полностью состоящая из цельного куска дерева. Шип-паз по периметру доски служит для стыковки планок между собой. А продольные распилы в основании доски нужны для лучшего распределения клея при фиксации доски к основанию.

Являясь «живой» древесиной, паркетная планка «дышит», реагируя на перепады температурно-влажностного режима окружающей среды. Если в помещении работают калориферы, воздух сухой, а влажность пониженная, то паркет начинает отдавать собственную влагу вовне, компенсируя тем самым микроклимат в помещении до комфортных параметров. При повышенной влажности паркет, напротив, вбирает в себя излишки влаги. И в первом и во втором случае это сказывается на геометрии древесины – паркет может сужаться и расширяться, меняясь в размерах. Паркетчики обозначают эти колебания термином «дышащая древесина». Поэтому злоупотреблять этим свойством паркета по поддержанию оптимального микроклимата в помещении, не стоит. Оптимальная влажность воздуха, комфортная для человека 45-60 процентов. Именно эти параметры оптимальны и для натуральных материалов, в частности паркетного пола.   

Трехслойная доска T&G (шип-паз)

Самым оптимальным для нашего региона и одним из современных и высокотехнологичных видов паркетных покрытий на сегодняшний день является инженерная доска, представляющая собой, как говорят профессионалы «паркетный пирог» из верхнего слоя ценной древесины, приклеенного к основанию – березовым ламелям, соединённым перпендикулярно между собой высокопрочным эластичным полиуретановым клеем.

Кроме того, средний слой дополнительно снабжен специальными компенсаторами из пробкового  дерева, снимающими напряжение древесины и усиливающими ее устойчивость к переменам температурно-влажностного режима помещения. Именно поэтому данную конструкцию предпочитают жители загородных домов, где колебания температуры и влажности происходят особенно часто.

Данная конструкция является одним из самых стабильных видов паркетных полов. Благодаря всем вышеперечисленным качествам, она сохраняет стабильность в более широких параметрах. То есть, если для массивной доски есть определенные ограничения по ширине планки, то инженерные решения могут укладываться в ширине и 190 мм без всякого риска для изменений целостности конструкции.

Толщина верхнего слоя ценной древесины трехслойной инженерной доски Coswick составляет 4 и 6 мм. И, при правильной эксплуатации, допускает несколько шлифовок, что увеличивает срок ее службы на десятки лет.

Удобство данной конструкции состоит еще и в том, что будучи готовым инженерным продуктом, она может устанавливаться не только на деревянное фанерное основание, но и напрямую на стяжку, что безусловно облегчает укладку и не увеличивает уровень паркетного пола еще и на высоту фанерного основания

Трехслойная однополосная доска с замком cosloc

Принципиальное отличие этой конструкции в наличии замкового соединения. Паркетная доска предполагает собой так называемый «плавающий» способ укладки, без фиксации к основанию на клей, саморезы, или другие виды крепления. Замковое соединение пятого поколения 5G позволяет производить быструю и качественную укладку, исключая появление зазоров, заусениц, сколов и скрипов в процессе эксплуатации доски.

Имея общую толщину 15 мм с верхним ценным слоем древесины в 4 мм, эта конструкция укладывается на любое ровное основание, собираясь «в замок» как конструктор. Быстрый, экономичный и легкий способ укладки делает его доступным даже для людей, не имеющих большого опыта работы с паркетными полами и сложного специального оборудования. Конечно, здесь также необходимо знать и соблюдать определенные правила укладки и следовать рекомендациям, разработанным для этого вида покрытий.

В остальном же, данная конструкция обладает всеми теми качествами, что и инженерная доска. Это устойчивость к перепадам температурно-влажностного режима, возможность изготовления в широкой планке, сохранение всех природных свойств и красоты натурального дерева, широкий диапазон цветов и покрытий, стабильность и надежность.

Березовые ламели в среднем и нижнем слое близки по своим свойствам к древесине ценных пород, из которых изготовлена верхняя ламель ценной породы дерева, что исключает возможность коробления. А высокоэластичные клея на полиуретановой основе позволяют конструкции сохранять свои свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Компенсаторы из пробкового дерева, установленные примерно через каждые 10 см, снимают напряжение древесины, придавая конструкции дополнительную стабильность и положительно влияя на ее эксплуатационные свойства.

На основе этих трех конструкций, помимо классической укладки «в разбежку» специалистами фабрики Coswick разработаны такие продукты как модульный паркет (на основе инженерной доски), английская и французская елка (на основе массивной, инженерной и паркетной доски), коллекция «Паркетри» – геометрическая укладка (на основе паркетной доски) и блочный паркет (на основе массивной доски).

Также все три вида конструкций могут быть уложены в качестве спортивного пола – для спортивных залов, танцевальных и концертных площадок, фитнесс-помещений. В этом случае предусматривается специализированное основание, разработанное нашими специалистами для каждого вида спорта, а также усиленное верхнее покрытие, предназначенное для помещений с повышенной нагрузкой.

Работа над новыми видами и дизайнами покрытий ведется компанией Coswick постоянно. Мы хотим, чтобы наши клиенты могли выбрать не только понравившийся дизайн, или цвет, но и оптимальную по параметрам конструкцию паркетного пола, подходящую именно для них. Вот почему многие клиенты останавливают свой выбор на продукции фабрики Coswick, и рекомендуют ее своим друзьям и знакомым.

Назад к списку новостей
8 (423) 254-39-39 8 (902) 524-39-39 evrodesign_vl

г. Владивосток, ул. Пограничная, д. 15 (1 этаж)

Мы открыты для вас Пн.-Пт. 10-18, Сб. 11-17

Заявка на просчет

Если у вас есть спецификация или Вы уже делали расчет в другой компании – просто прикрепите его сюда – мы подготовим точный расчет и свяжемся с Вами, чтобы сделать САМОЕ интересное предложение