Интересные факты о паркете

История паркета зародилась ещё в готическое время, когда вместо холодного камня и мрамора для отделки полов в замках и дворцах стали использовать разные породы дерева. Тогда появился на свет мозаичный паркет.

В средние века в Европе технология производства популярного напольного покрытия развивалась в ускоренном темпе. Потенциал деревянных полов рос и открывал новые горизонты для дизайна – в зависимости от метода укладки и конструкции, стали различать паркет штучный и художественный, паркет «ёлочка». Чуть позже появилась паркетная доска.

На сегодняшний день паркет остается незаменимым фаворитом среди покупателей для укладки в жилых домах и квартирах.

А вот еще несколько интересных фактов из истории паркета:

1. Слово "ПАРКЕТ" впервые появилось во Франции в 16-17веках, и в дословном переводе означало "Маленький парк". Так называли небольшой участок земли с цветами. Потом паркетом стали называть центральную часть аудиенц-зала коронованной особы, которая была покрыта ковром.

2. Самыми ценными породами дерева для паркета являются:

    • Бразильский орех или айпе, который растет в Иране и Азербайджане. Из-за розового оттенка древесины такой паркет часто называют «гламурным».
    • Паркет из зебрано представляет собой переплетение полос темно-коричневых и золотых. Эта древесина была выбрана как основной материал для отделки авто Mercedes-Benz, а также для оформления магазинов Prada.
    • Венге ценят за роскошные текстуры и глубокие оттенки от черного до золотисто-коричневого. Кроме того, эта древесина отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

3. Доказано врачами, что ходьба по паркету благоприятно действует на здоровье человека, а запах древесины и его структура способны зарядить наш организм положительными эмоциями. нейтрализовать энергию отрицательную.

4. Самый необычный паркет со вкусом виски предлагают австрийские производители. Продегустировать вам его, конечно, не удасться. Вся уникальность паркета заключается в его изготовлении. Для создания такой паркетной доски используются бочки, в которых хранили виски. Паркетные доски, таким образом, приобретают необычный оттенок с отпечатком старины.

5. Самый дорогой паркет в мире выпустила английская компания Pietra Firma в 2008 г. Стоимость за 1 кв метр составляет 1 млн долларов. Такая поразительная стоимость обусловлена материалами, использованными для производства паркета: он представляет собой плиты из мрамора, инкрустированные перламутром, бриллиантами, черным ониксом и морскими раковинами. Одна плита вмещает 2.4 тыс. перламутровых кусочков, 1 тыс. бриллиантов, полтысячи ониксов и 4 сотни раковин. Вот она – настоящая роскошь, достойная королей! Неплохой вариант, согласитесь)))

6. Наша страна в паркетном деле не отставала и приобрела опыт от французов: уже со времен правления Петра I, когда царь собственными руками копировал рисунки паркета. Технологии того времени были использованы в строительстве и отделке дворцов известных архитектурных комплексов: Эрмитажа и Петергофа.

7. Паркет предлагает безграничные возможности дизайна. 

Помимо разнообразия текстур, пород древесины и техники укладки, паркет может быть воплощен в разных цветовых решениях, например, цветной паркет, выложенный «ёлочкой». Паркет или паркетная доска – дорогостоящий материал, однако срок его службы превосходит любое другое напольное покрытие – это с лихвой окупает все затраты на его приобретение.

 

Назад к списку новостей
8 (423) 254-39-39 8 (902) 524-39-39 evrodesign_vl

г. Владивосток, ул. Пограничная, д. 15 (1 этаж)

Мы открыты для вас Пн.-Пт. 10-18, Сб. 11-17

Заявка на просчет

Если у вас есть спецификация или Вы уже делали расчет в другой компании – просто прикрепите его сюда – мы подготовим точный расчет и свяжемся с Вами, чтобы сделать САМОЕ интересное предложение